Церковь святого Проколо – римско-католическая церковь, построенная в стиле ранней готики с прилегающей к ней монастырской больницей. Ранее на этом месте стоял монастырь, в 1807 году к зданию была пристроена церковь монахами-бенедиктинцами из аббатства Монте Кассино. Ее посвятили воину-мученику Прокулу из Болоньи. Церковь и прилегающий монастырь оставались под правлением бенедиктинцев до 1796 года, когда Наполеон распустил этот орден в Болонье.
Кроме созерцания, бенедиктинский орден занимался содержанием общежития для паломников. В 1297 году соседнюю больницу передали под управление монахинь ордена Санта Мария делла Ангиоли. Здесь размещали брошенных детей. В начале XIX века Opizio degli Espositi перенесли из города в этот монастырь
В конце XIV века при Бартоломео Галлие началась основная реконструкция церкви. В 1400 году был обновлен фасад здания. В период между 1383 и 1407 годами был добавлен готический узор потолка. В середине XVI века была проведена еще одна реконструкция церкви под руководством архитектора Антонио Моранди, которого также называли Террибилия. Следующую реконструкцию здания проводил архитектор Карло Франческо Дотти. Работы пришлось остановить, когда к власти в городе пришел Наполеон. В XIX веке отремонтировали фасад.
Рядом с монастырем в 1577 году построили еще один, по проекту Доменико Тибальди. В 1734 году под руководством Луиджи Касоли была проведена реставрация здания. Тогда Анджело Пио установил во дворе монастыря статую святого Прооколо.
Справа от входа в церковь на первом алтаре можно увидеть распятие со святым Андреа, Магдалиной и святым Иоаном. Также здесь когда-то находилась картина Джованни Баттисты Грати, члена Академии Клементины.
Во второй часовне на алтаре находится изображение святого Бенедикта руки Бартоломео Цези. В 1764 году часовню отреставрировал и украшена мастерами Раймонди Кмопаньини, Гаэтано Капонери и Лоренцо Пранцини. В третьей часовне можно увидеть барельеф с изображением Христа. Считается, что это работа Флориано дель Буоно. В четвертой часовне – работа с изображением Девы с бенедиктинским святым Эрколе Грациани младшим.
Над проектом главного алтаря, выполненного в 1744-45 годах, работал Альфонсо Торреджиани. Здесь можно увидеть серебряные украшения Бонавентуры Гамбари и статуи работы Тоселли. Хор спроектирован Джулио Далла Торре и Карло Франческо Дотти. Здесь также находятся картины Джузеппе Падретти, с изображением мученичества святого Проколо.
В первой часовне от главного алтаря в левой части здания находится изображение святого Кира с Мадонной – работа мастера школы Карло Киньяни. В часовне святого Причастия картина с изображением Тайной вечери Гиневры Кантофоли. Фреска в часовне выполнена Онофрио Дзанотти.
В еще одной часовне располагаются мощи мучеников Прокула Болонского и Поццуоли. Она была отреставрирована в 1750 году.
В церкви также находятся захоронения деятелей искусства, архитекторов и скульпторов.
Местоположение на карте: Via d’Azeglio, 52, 40123 Bologna BO, Италия
Фото из интернета.